среда, 25 июля 2007 г.

Прибалтийские прелести

Не так давно посетил Каленинградскую область, а именно Куршскую косу и сам город Калиниград. http://www.kurshskayakosa.ru/main.htm Путешествие как это принято началось с прибытия в аэропорт. Вспомнив старую поговорку "язык до Киева доведет" и используя ориентирование на местности на перекладных, автобусом и автомобилями очень быстро достигли назначенного пункта на Куршской косе. Население среди местных автолюбителей оказалось доброжелательным, так как доставили нас в лучшем виде и практически бесплатно. Сразу бросилось в глаза отсутствие автомобилей отечественного производства и обилие черепицы на крышах местных домов. Населенный пункт именуемый Лесное был тем самым местом проведения долгожданного  отпуска. Сама Куршская коса как выяснилось представляет собой отдельный район Калининградской области. Въезд на территорию с российской стороны на частной машине стоит 250р. плюс за каждого сидящего в машине по 30р. Перехав через шлагбаум мы двинулись вглубь косы. На шоссе радостно выбижали три кобанёнка, но испугавшись шума приближающегося автомобиля задорно захрюкали и убежали восвояси. Наличие хрюкающего мяса приятно удивило нас и заставило поверить в то, что здесь имеет место быть заповедник. Друзья, которые рекомендовали нам эту поездку рассказывали, что видели ещё и лосей. Охотно верю.
Высадившись и разместившись в одном из домиков Лесного сразу же стали исследовать местные достопримечательности. Достопримечательностей оказалось достаточно для того чтобы воскликнуть: "Балтика - это ЗДОРОВО!". Бросив сумки в номере и оглядевшись выдвинулись к морю. На пляже в это время никто не купался, но нам было безразлично. Голодные до моря мы с блеском в глазах погрузились в пучину морскую и самозабвенно вкушали море вплавь. Больше всего понравились волны. Может это от того, что я с 6 лет на море не был, но скорее всего на море иначе не бывает. Восторг всегда восторг, хоть каждый месяц приезжай купаться.
На следующий день было гораздо теплее, но чтобы не останавливаться на достигнутом мы решили прокатиться на велосипедах хотя бы несколько километров, чтобы увидеть косу в динамике. Углубляясь всё дальше и дальше по автомобильно трассе мы вертели головами насколько это было возможно, ибо дорога там оживлённая. Зазеваешься и в кювет полетишь. Посетили музей народных суеверий. Очень интересно. Столько оказывается всяких фольклорных существ. Я был уверен, что таковых гораздо меньше. Помимо всем известных русалок, кикимр, домовых и чертей есть ещё дикинькие мужички, жердяи, сарайные и прочая нечисть. Причем у каждого своя история в деталях. В конце трехдневного турне заглянули в Калининград. Он же Кенигсберг. Бывшая столица Восточной Пруссии удивила своим обилием архитектурных шедевров и откровенно невыносимой жарой.  В тот день на градусниках было + 33. Посетили местный зоопарк. 
Калининградцы им очень гордятся
 
На этом закончу свой очерк. До новых восторгов.
free counters

Постоянные читатели

Архив блога