суббота, 19 мая 2012 г.

Детство

Не знаю было ли у кого-то такое же чудное детство какое было у меня? Мне Господь даровал самое лучшее детство, какое только возможно желать. Отдельные эпизоды всплывают в памяти.

Например, была у нас дача на Волге. Достаточно далеко от города. Волга в этом месте широкая. Разливается местами так, что не видно другого берега. С берега почти по середине разливающейся реки видны острова, которые мне тогда казались райскими. Там был чистый песок, а сквозь остров глубокие шли протоки, в которых можно также как и в самой реке ловить рыбу и плескаться.

Каникулы, лето, костер, рыбалка, абрикосы, пристань, родник, соседская собака Кола. Этот бессмысленный набор слов не значит ровным счётом ничего для вас, а меня уносит в пучину сладостных детских воспоминаний. 

У нас был простой деревянный забор, калитка, через которую каждый попадал под плотный навес из винограда "изабелла". Виноград по трубам и проволокам сплёл в течение времени целый гараж с настоящими виноградными стенами и крышей. Крыша из листьев и ветвей "изабеллы" была настолько плотной, что под её навесом можно спасаться от любого дождя, даже самого сильного. Гараж использовался по назначению, туда периодически загоняли машину. Справа от "зелёного" гаража рос полисадник, в котором я истреблял с кустов плоды черноплодной рябины и китайской вишни.

Пройдя сквозь зелёный гараж, и чуть правее ступеньки - вход в дачу. Со второго этажа дачи хорошо просматривалась Волга со всеми проплывавшими теплоходами и лодками. Она была всего в ста с лишним метрах за обрывистым каменистым берегом, который скрывался за высокой травой, кустарником и оврагом. 

Летом, приблизительно в августе, я возвращался на второй этаж с гуляний уже затемно для ночлега. Было полнолуние! Смотрел в окно и не мог оторвать взор от лунной дорожки, которая пролегала по глади ночной реки. Это было фантастическое зрелище!    

На даче каждое лето было море, даже океан абрикосов. Мы с прабабушкой не знал куда девать их. Крутились банки, употреблялись в пищу, делали курагу, раздавали соседям, увозили домой в город.. но абрикосы не заканчивались. Мне казалось, что абрикосы это навсегда, что от них никуда не деться. Помню последнее, что мы делали от непонимания куда девать плоды, стали продавать идущим с пристани к дачам прохожим людям. Продавали не из-за желания получить выгоду, а из жалости к самим абрикосам, чтоб не пропадали даром и не гнили. Абрикосы были разных сортов: были мелкие но очень сладкие, как говорила пробабушка баба Маша "сахарные". Были крупные и сладкие, а были просто средние, обыкновенные которые не отличалсь особыми вкусовыми достоинствами.

Ещё один необкновенный факт - ТАМ НЕ БЫЛО КАМАРОВ! Думаю это происходило от того, что место рядом с рекой было хорошо продуваемо ветрами. Болот и заводей с камышами также не водилось в округе. Поздним вечером мы сидели с соседскими пацанами возле спуска к реке у костра, запекали картошку болтали на свои детские темы и нас не кусал, ни один длинноносый гад. В жаркие дни там летали оводы, но их было не много и их никто не воспринимал всеьёз.

Рыбалка. Я рыбачил практически каждый день: утром и вечером. Я ловил от этого свой детский кайф. Ловил рыбу с берега в основном, иногда с пристани. Заходил в воду по колено и закидывал удочку. Берег был каменистый, среди камней плавало много бычков, они же в основном на удочку и ловились. Я очень радовался, когда попадалось что-то ещё, а не надоевший бычёк, пусть даже колючий ёрш. Я когда я вытягивал рыбу длиной чуть более взрослой мужской ладони, я испытывал просто нечеловеческий экстаз. Удочка моя представляла из себя ветку непонятного древесного происхождения, бамбуковая удочка тогда казалась мне непозволительной роскошью. А самой крутой рыболовной снастью мне казался паук, которым другие рыбаки ловили с пристани в основном баклешек.

За два три дня получалось наловить рыбы на приличную сковородку. Моя прабабушка обладала признанным кулинарным талантом. В её исполнении бычки становились самым вкусным блюдом! Бычки зажаренные в подсолнечном не рафинированном масле съедались вместе с костями, которых просто не чувствовалось. И чистить перед приготовлением их тоже было не нужно.    

Самая крутая забава во время купания появлялась в конце июля в августе, когда заражённая силитером рыба всплывала и от невозможности погрузится глубже бороздила поверхность прибрежной зоны. Это было настоящим азартным промыслом в нашей пацанской среде. Догнать и заглушить "селитера" ладонью было верхом мастерства. Потом подлещик как правило оказывался на берегу и в окружении зевак ему при всеобщем обсуждении трофея метко брошенным камнем вскрывалось брюхо. Из серебристого брюха медленно клубком вывливался сам ленточный червь, которого также неистова колошматили камнями уже всей компанией.

Дачу продали, когда я было лет 12-13. Но до сих пор я хочу вернуться туда, хотя бы на несколько часов и испытать пусть не те же, но хотя бы 1/10 тех ощущений, что испытывал тогда. 

До сих пор уверен, что люди по-настоящему счастливы только в детстве. Даже воспоминания о любви к женщине и счастливых романтических моментах часто не способны конкурировать с рудужными воспоминаниями из твоего детства. 

Счастье же второго порядка - созерцание детства собственных детей.



free counters

Постоянные читатели

Архив блога