четверг, 27 мая 2010 г.

Фильмы про войну

Чем больше смотрю фильмов про Великую отечественную войну, тем больше ловлю себя на мысли, что лучше, чем снимали про войну в СССР никто никогда уже не снимет. К счастью или к сожалению не знаю.

Никто не снимет ничего лучше и величественнее "Освобождения" и "Они сражались за Родину". Последнее Российское кино про войну преследует какие угодно цели - коммерческие, политические, но всё меньше и меньше в нём просматриваются цель возвеличить советского солдата.

Впрочем всё логично. Чем дальше поколение молодых актёров от того поколения людей, которые выиграли войну, тем хуже актёрская работа. Ульянову, Янковскому, Лановому было с кого рисовать свои образы. Они помнили ещё молодых ветеранов, общались с ними, говорили и жили с ними в одном временном пространстве. Деньги и спецэффекты здесь не при чём.

Есть один пример, который мне очень нравится. Великий фильм по великому роману Шолохова "Тихий Дон". Никто и никогда не снимет "Тихий Дон" лучше чем это сделал Сергей Герасимов в 1956 году. А может и не надо? Это абсолютное совершенство образов. Когда я читал книгу, я представлял себе практически один в один героев романа, как они показаны в фильме. Не возможно лучше сыграть Мелихова, и не найти лучше Аксиньи, чем Быстрицкая.

У нового поколения мастеров киноэкрана получается не плохое кино про шальные 90-е , про горячие точки. Ну и пусть этим занимаются. Не уверен - не обгоняй. Не уверен, что сделаешь кино лучше чем Мотыль, Герасимов, Л. Быков не берись.

Может тогда и к зрителю снова вернётся хороший вкус ?
Может быть тогда проснётся тяга изучать историю своей страны и различать хорошее кино от дурно смонтированного суррогата?

воскресенье, 23 мая 2010 г.

Oklahoma show time



Видео посвящается тем, кому не нравиться российский климат.
Тем, кто вечно рвётся жить вдали от Родины в каких-нибудь шикарных государствах типа USA.
free counters

Постоянные читатели

Архив блога