суббота, 13 октября 2007 г.

Песня "Служебный роман"

Сегодня ехал в машине, слушал радиостанцию Кино ФМ и и вот что там звучало:

муз.А.Петрова
сл.Е.Евтушенко


Нас в набитых трамваях болтает,
Нас мотает одна маета,
Нас метро то и дело глотает,
Выпуская из дымного рта.

В светлых улицах, в белом порханьи,
Люди, ходим мы рядом с людьми,
Перепутаны наши дыханья,
Перемешаны наши следы.

Из карманов мы курево тянем,
Популярные песни мычим,
Задевая друг друга локтями,
Извиняемся или молчим.

По Садовым, Лебяжьим и Трубным,
Каждый вроде отдельным путем,
Мы, не узнанные друг другом,
Задевая друг друга, идем,
Задевая друг друга, идем.

Сам себе невольно задал вопрос, почему я раньше не вдумывался в слова этой песни, когда просто смотрел фильм. Ведь слова потрясающие!

среда, 10 октября 2007 г.

Осень

В Москве стало темнее и начались дождики. Здравствуй осень!

воскресенье, 7 октября 2007 г.

Сыктывкар (про музеи)

Помнится в феврале прошлого года наведывался я в столицу Республики Коми город Сыктывкар. Приезжали мы туда не просто так, а по работе. Слава Богу была встречающая сторона, которая нас не бросила в трудную минуту. Но мы и сами не собирались теряться и одоптировались довольно быстро в чужеродной среде. Город Сыктывкар - это город с харизмой. Побывав там можно вспоминать потом всю жизнь. И когда бы ты не возвращался в памяти к этому населенному пункту, всегда эти воспоминания будут стоять особняком и не будут похожи не на какие другие.
Гостиница была обычная, наверно - минус 2*. В итальянском Турине в это время гремела Олимпиада и никто даже не мог предположить, что что-то подобное сможет пройти в Сочи. В Сыктывкаре тоже шло спорт событие государственного масштаба - Лыжня России. Лыжники жили в нашей гостинице и каждое утро старательно растирали свои лыжи.
Ещё помню сидели мы в одной из городских кофеен расположенных в одном из самых высоких зданий города. Здание это было тоже гостиницей, но как говорится не про нашу честь. Что и говорить город с высоты этакой виделся весь. За городом со всех сторон виднелся лес. Этаж толи 20-й, толи ещё выше. Там подавали неплохие блинчики, которые мы обильно поливали джемом. Товарищи пили пиво недовольно оглядывая заказанный мной чай. Вот тогда и началось увиденное. Ничто не предвещало городу никаких климатических причуд, наоборот светило солнце и тут здрасте! Откуда-то слева пошёл циклон. В какие-то 5 минут туча, оказавшееся на самом деле снегом и градом возобладала городом и погрузило его во мрак. А мы так и сидели попивая и закусывая за этим природным аттракционом.
Но что делает каждый, абсолютно каждый, считающий себя образованным человеком, турист в любом областном центре? Правильно. Он идёт в Краеведческий музей. И не важно, что зачастую местные даже не знают о его существовании. Вот и мы отправились. Национальный музей Республики Коми поразил обилием экспонатов. Но больше всего мне запомнилась табличка напротив чучела рассомахи. Что это шедевр я понял сразу. Только вчитайтесь, там было написано "У рассомах нет строгой биотопической приуроченности...". Позднее я конечно выяснил что эти как понимать эти узкоспециальные слова. Мне объяснил мой знакомый кандидат биологических наук. Ладно я везунчик, но не у всех же есть такие знакомые. И как понять простому сыктывкарскому парню или девушке что сие может обозначать. Но вам, глубокоуважаемый листатель моих бездарных заметок, я не буду расшифровывать смысла. Пусть сохранится интрига.
free counters

Постоянные читатели

Архив блога