суббота, 14 мая 2011 г.

За что любят Родину

За что любят Родину?

Часто слышу от своих знакомых и друзей о желании уехать в другое государство на ПМЖ. Осуждать их не хочется, но пытаюсь понять почему такое желание возникает. Спрашиваю, зачем тебе это надо? Следует ответ: из разряда, что там лучше благосостояние, там цивилизованнее граждане, там лучше отстаиваются права и свободы, там стабильно и т.п. Или же ответы идут от обратного, мол здесь в России разруха, нет будущего, нет условий для развития и труда и т.д.

Этих людей с большой долей вероятности не назовёшь патриотами и гражданами, которые любят свою страну. Но это не значит, что их нельзя понять и принять их точку зрения.

Как мне кажется Родину человек любит вопреки, а не благодаря. Русский, который любит свою страну найдёт то, что ему в этой стране нравится, а не будет искать то что плохо.  Никогда не уедет из неё, по крайней мере на ПМЖ.

Допускаю, что многие из тех богатеев, которые сейчас кантуются в Лондоне по причине проблем с правосудием, тоже во сне видят берёзки и вспоминают шашлыки на берегу Волги. Родину либо любят и тогда ищут все возможные пути жить в стране, где родился, либо таковой любви не питают. Тогда человек отламывается от страны дедов и прадедов и идёт искать как ему кажется лучшей доли и лучшей жизни на чужбине. Но приехав туда всё-равно продолжает общаться с людьми аналогичной с ним культуры, вероисповедания, национальности. При неимении  возможности общения с себеподобными человек изливает свои мысли переживания на родном языке в письме (блогах, письмах) или песнях. И сам при этом себя обманывает, утверждая, что оторван от родного края навсегда.
free counters

Постоянные читатели

Архив блога