четверг, 19 июня 2008 г.

Ещё немного про день влюблённых



В Русской православной церкви считают неправомочным смешивать День святого Валентина и праздник Петра и Февронии, который будет в этом году впервые праздноваться на всероссийском общественном уровне 8 июля как День любви, семьи и верности, передает "Интерфакс".

"Акценты этих праздников различны. День святого Валентина празднуется как день влюбленных, а влюбленность не всегда заканчивается любовью, семьей, а, тем более, верностью. И то, что наше общество отталкивается от собственной культурной духовной традиции, связанной как с православием, так и с другими традиционными религиями, делает акцент на любви и верности, свидетельствует о совершенно ином измерении праздника", - сказал сегодня митрополит Кирилл на пресс- конференции, посвященной учреждению возрождаемого праздника, который раньше отмечался на Руси.


Наконец - то.
8 июля всем бабам цветы, всем детям мороженное!

среда, 18 июня 2008 г.

Киев - мать городов русских

В минувшие праздники удалось посетить стольный град Киев и осмотреть его во всей красе. Несмотря на то, что это третий визит ощущение новизны восприятия не потерял. И как заправский турист сразу же по приезду стал жадно смотреть направо налево и крутить головой по всем направлениям. Погода, несмотря на лёгкий дождик не разочаровала.
Сперва отправились в Пирогово, но по причине всё того же дождя осмотреть прелести украинского домостроительства не удалось. Зато удалось плотно и вкусно подкрепиться! Драники, они же деруны с пылу с жару, котлета по-киевски (куда ж без неё), кровянка, салаты и солёности вот неполный список того, чем можно было усладить желудок.
Мои родственники, дай Бог им доброго здоровья, обеспечили нам такой приём, что дай Бог каждому. Если сказать, что это был хороший приём, то это значит не сказать ничего. Украинское и русское, а одним словом Славянское гостеприимство пожалуй простирается куда дальше реальных географических границ бывшего Советского Союза. И это правильно!
Опьянённые лесным воздухом Пирогово и сдобной пищей мы двинулись дальше на встречу городским красотам!
Киев очень зелёный, озеленённый город. К тому же он находится на множестве больших и малых холмов и холмиков. Днепр разливается величественно и красиво! Правый берег представляет собой наибольшую художественную и историческую ценность, чем левая.
На правой стороне стоит всё то, за чем едут туристы в Киев и в целом в Украину: Софийский собор, Киево-Печорская лавра, Михайловский собор, Крещатик, Андреевский спуск. Каждое и з перечисленных мест заслуживает целого рассказа, а может и отдельной книги. Мне Больше всего нравиться Андреевский спуск - это улочка с многовековой историей настолько обворожительна и притягательна. Кажется там можно находиться долго и не надоест. Это даже нельзя сравнить с Арбатом в Москве. Арбат затянут лоском и глянцем, и куда как менее загадочен. Андреевский же немного отдаёт провинцией в хорошем смысле этого слова. Не даром здесь родился и жил сам М.Булгаков.
Как и любой город с развивающеюся болезнью под названием мегаполис Киев нужно лечить. Лечить от пробок и точечных застроек. Только лекарства такого ещё не придумали, а посему Киеву придётся несладко в современных условиях.
Не буду брать на себя бремя летописца и расписывать в подробностях сам город. Остановлюсь на том, что интересно лично мне.
Например. Когда я увидел как пишется Киев по украински, мне вспомнился анкдот про пиво и пыво. По аналогии с анекдотом можно перефразировать: "Ты знаешь как они Киев называют? - Как? - Кыив... " Пишется это как --Kиiв-- Так-то!
Город не сказать что дешёвый, но пока не такой заоблочно дорогой как Москва. 2 тыс. рублей можно наменять на 360 гривней. И до поры до времени не в чём себе не отказывать.
Удалось посетить некоторые места общепита. Еда в кафешках вкусная. Удовлетворён.
Еще одно счастье свалилось на наши головы! Как раз-таки 14 июня за два дня до своего дня рождения в Киеве вознамерился дать концерт, кто бы вы думали, сам сэр Paul McCartney! Я тут же раскатал губу попасть на этот концерт. И не придумали ещё такой губозактывательной машины, что бы вернуть губу в привычное положение. Мысль о концерте застряла в голове подобно гвоздю, который нельзя вытаскивать, а лучше на время перебинтовать.
Каждый раз проходя по Майдану Незалежности нельзя было не обратить внимание на водружаемое для концерта оборудование. 14 июня и вообще в обеденное время посчастливилось попасть на репетицию и саундчек музыканта. Но этого конечно же было мало. Киев жил в предвкушении халявного концерта. Представляю чтобы было в Москве, если бы сообщили, что экс-битл споёт безвозмездно. Стаяли бы на головах. То же самое произшло и в Киеве...
В воздухе как я уже упомянул витало хлебом, а ещё больше зрелищем. Днем случайно очутившись на Майдане, пронюхал, что начинается репитиция музыканта. Терпиливо подождал и действительно она началась. Как это обычно бывает на саундчеках музыка лилась непрерывно и становилась все более насыщенной: сначала барабанщик, потом подключился бас, потом ещё один гитарист, так бы слушал дальше да нужно было идти. В надежде вечером прийти на концерт я ушел с репитиции.
А дальше было самое интересное. После 17:00 втопил киевский дождик. Это был такой дождик, как в субтропическом Въетнаме в разгар сезона дождей. С грозами и молниями тудыт его. Вобщем вмешалась стихия. Время шло, а дождь всё не заканчивался, а даже скорее наоборот набирал силу. Добрались до Майдана на такси. А дальше пешком. Промок сразу же не пройдя 10 метров. "Вот такой значит это будет концерт" - подумал я. Но отступать не в моих правилах и тешась надеждой, что когда-то это должно закончиться я хлюпал по булыжной мостовой Крещатика в окружении таких же морых и весёлых киевлян. Постоянно приходилось уварачиваться от острых иголок, торчащих из зонтиков.
Впрочем, имея при себе зонт, прятаться от дождя не получалось, так как с окрестных зонтов падали уже не капельки, а текли нормальные такие струйки воды. Стоя уже в поле обозрения сцены начались томительные минуты ожидания. Концерт передвинули на 30 минут, что ещё больше сбавило весёлость. Но вот пробил час и вышел САМ. Всё началось с Drive my car. Это было очень противоречивое ощущение: с одной стороны ты промок до нитки наскрозь, а с другой стороны ты присутствуешь на концерте не много не мало Beatles! Такое испытать раз в жизни стоит!

Прослушав песен 5, из которых у меня на слуху была только Got to get to into my life, пришлось выбираться как это не прискорбно из этой сырости и двигать в сторону вокзала на московский поезд. Подводя итог можно сделать вывод, что цель прикоснуться к прекрасному достигнута!
free counters

Постоянные читатели

Архив блога