воскресенье, 7 августа 2011 г.

Быт и нравы русского народа в XVI-XVII столетиях

Книга которой увлечён на данный момент: "Быт и нравы русского народа в XVI-XVII столетиях" Костомарова Н.И. Крайне интересно написана, язык не современный, а 19 века, от этого читать ещё интереснее. Периодически хочется брать карандаш и особо интересные места подчёркивать и страницы закладками помечать. Обязательно куплю себе маленьких липучих закладок. 

Воспроизведу несколько мест, которые останавливают и очаровывают. 

Баня была самым главным лекарством от всяких болезней: коль скоро русский почувствует себя нездоровым, тотчас выпьет водки с чесноком или перцем, закусит луком и идёт в баню париться.
Обращаю внимание, что в то время водка кардинально отличалась от напитка в современном его понимании и по крепости и по способу изготовления. Про Менделеева ещё ни кто не слышал. 

По понятиям века, для замужней женщины считалось и стыдом и грехом оставлять напоказ свои волосы: опростоволосить (открыть волосы) женщину было для неё большим бесчестьем. Скромная женщина боялась, чтобы даже члены её семейства, исключая мужа, не увидали её волос...
Не покрытые же волосы считались символом девичества. 

В числе разных напитков при Михаиле Фёдоровиче появился в России, как редкость и новость, чай. Певый раз чай был прислан в дар Михаилу Фёдоровичу от монголького государя. Во второй половине знатные люди употребляли его как лекарство и приписывали ему целительную силу, не предвидя, что этот напиток отдалённого народа сделается со временем национальным русским напитком.
Вот уж точно!

Продолжаю читать.

Костомаров Н.И. 
Быт и нравы русского народа в XVI и XVII столетиях. - Смоленск: "Русич", 2011. - 512 с. - (Историческая библиотека).
free counters

Постоянные читатели

Архив блога