воскресенье, 29 августа 2010 г.

Про U2

 Что-то я всё про войну, да про войну, напишу ка про творчество.

Так получилось, что не осталась не охваченной моим вниманием ещё одна иностранная рок-группа с мировым именем. После концерта Пола МакКартни в Киеве я думал, что не смогу увидеть более ни одной более менее достойной музыкальной группы, равной по мировому признанию. И ВОТ! К счастью ошибся, Свершилось! Смог.

Таки я не поверил, когда вообще услышал, что они едут в Москву. Потому что до этого Боно и сотоварищи упорно игнорировали Русь-матушку. Уж не знаю какие на то были причины, но наверно были. На концерте Боно отбрехался, что не были они здесь ранее, так как не смогли бы отсюда никогда уехать, мол такие мы гостеприимные. Но мы понимаем - это ирландские штучки и не более того. Наверно в коммерческом смысле концерт в Златоглавой не сулил барышей. Но вот поступило предложение от промоутеров, сошлись в делах, договорились и типография заработала, печатая афишы. 

Купил билет загодя, месяца за три. Н всякий случай. 3 тыс. деревянных в танц. партер.
Наступил день "Ч" и вот я стою посередине арены "Лужники" а передо мной хрень размером с торговый центр по облику напоминающее инопланетянское чудище-машину из "Войны миров" Рэя Брэдбери.  Это сцена стоимость в 2 мульта долларов, которая и является фишкой всего тура У2 360. На самом деле по слухам их три, то есть на одной выступают, а ещё две где то монтируются в предполагаемых местах концерта.

Народ подгребал медленно, но настойчиво. По началу показалось, что на трибунах вообще никого не будет. Это ощущение не покидало до самого моменты выхода группы на сцену, но когда группа объявилась трибуны не сказать чтоб ломились от публики, но были изрядно заполнены. Отвыступал Snow Patrol.  Потом заморосил дождь, и как только подготовили сцену и группа в количестве четырёх человек замаячила на горизонте ливанул дождь. Сложилось впечатление что дождь является частью шоу, которым москвичей и гостей столицы собирались побаловать ирландцы. Настолько синхронно всё началось и шоу и ливень. Москва в этот день показала своё истинное лицо, отбросив зной и духоту. Какой мы её знаем. Зазвучал Beautiful day! граждане видимо ещё не до конца верившие, что это происходит с ними и сейчас сделали восторженные лица. На самом деле столько счастливых лиц одновременно я не видел давно. Да и на себя было бы любопытно посмотреть в этот момент со стороны.

Наступил вечер караоке, потому что те песни которые пели У2 были на слуху и слова вылетали из уст у всех, даже у тех, кто думал, что не знает ни одной песни наизусть. В момент исполнения Elevation мне показалось что у всех одновременно случился экстаз, не побоюсь этого слова.

Мне довелось стоять метрах в 10, а то и ближе от  круглой пристроенной сцены, которая с основной сценой соединялась подвижными мостками. Всех было видно очень хорошо, они носились туда сюда на все свои 360 градусов, не взирая на литры выливаемой небесами воды. Зрители этого дождя тоже не ощущали! Какие на фиг зонтики. Все прыгали и пели мокрые и счастливые как под тёплым душем.

Думалось мне в некоторые моменты, какой же кайф сидеть на трибунах. Да никакого! Люди не могли чувствовать там того, что творилось в танц. партере. Те 3 тыс руб., которые я заплатил отбились в первые 10 минут концерта потом шли только дивиденды в виде восторга и удовольствия. Тогда как люди с билетами за 12 000 руб. сидели под навесом на попах как в консерватории. Нет они хрен угадали. Думаю как же злились на своих барышень молодые люди, которых пойти в партер заставила воля их недалёких подруг. Что они ощущали, когда они видели и слышали как поёт не только Боно с Эйджем, но и танцпартер.

Хотя допускаю. что кому-то всё это пофиг и он просто послушал концерт, потом пришел домой съел колбасу и лег спать. Но для многих этот концерт уверен стал одним из тех приятных моментов, которые мы можем вспомнить когда угодно, сколько бы лет ни прошло.




Дуэт БОНО с Шевчуком мне тоже понравился! Было неожидано и талантливо!

free counters

Постоянные читатели

Архив блога