среда, 12 июня 2013 г.

Поиск фронтовиков продолжается

И снова приятные новости от поисковиков с форуму: http://forum.patriotcenter.ru

После предыдущего успеха с розыском погибшего на фронте брата прабабушки, предпринял попытку розыска своего погибшего (пропавшего без вести) прадеда, Михаила Андреевича. Уроженца села Моршанка Питерского района Саратовской области.
Проживал в посёлке Новый путь Питерского района Саратовской области. Михаил Андреевич вышел из крестьян, имел троих детей и владел несколькими музыкальными инструментами, что на селе большая редкость.

О том, что место гибели где-то "под Смоленском" когда-то кому-то указали уцелевшие земляки-сослуживцы, призванные вместе и бывшие свидетелями его гибели (выглянул из окопа). Теперь уже не уточнишь информацию кто и где именно. Имел воинскую специальность - гранатомётчик.

В итоге получена информация, которую я считаю близкой к достоверной:
Похоже, что 30 июня 1941 года через Питерский РВК он был направлен в город Пугачев Саратовской области и далее распределён в команду 746. В Пугачёве дислоцировался один из полков 148 стрелковой дивизии, возглавляемой впоследствии полковником Ф.М. Черокмановым.

Многие его земляки из сёл Мироновка и Моршанка, по свидетельствам документов с obd-memorial.ru из Питерского РВК были направлены также в г. Пугачев в команду 746. Потом участвовали в боевых действиях под Смоленском, Ярцево и Вязьмой.

Боевые отряды 148-й сд были рассыпаны от Могилёва до Гомеля. При этом боевой отряд, возглавляемый комдивом 148-й сд полковником Ф.М. Черокмановым, - в обороне смоленского берега реки Сож. Это территория Шумячского района на его стыке с Кричевским и Климовичским районами Могилёвской области Белоруссии.

Вся сложность ситуации в том, что летом 1941-го 148 сд дралась разрозненными боевыми отрядами, рассыпанными в Присожье от Могилёва до Гомеля по фронту и до смоленского Рославля в глубину. Практически каждый из этих боевых отрядов в сводных донесениях обозначен как дивизия... О том какие это были ужасные бои, можно почерпнуть, например, в первом томе произведения Константина Симонова "Живые и мёртвые", кино тоже имеется.

Единственная возможность идентификации потерь – по месту безвозвратного выбытия, если таковое известно, конечно. В случае со Смоленщиной речь наверняка идёт о боевом отряде под командованием комдива -148 полковника Ф.М. Черокманова. Этот боевой отряд, включал в себя мелкие подразделения пехоты и артиллерии 148 сд плюс – один стрелковый полк и часть сил артиллерии 132 сд и несколько стрелковых батальонов 6-й и 160-й стрелковых дивизий.

Остатки 148-й сд "саратовского" состава ориентировочно погибли 01 августа 1941 года в Шумячском районе Смоленской области. Например, имел место факт, что полевой хлебозавод 148-й сд, прибыл на фронт, когда основные силы 148 сд уже погибли под Могилёвым, заблудился в ходе поисков своего соединения и в итоге оказался под Ельней.

Известный список погибших и похороненных на территории Шумячского района Смоленщины размещён здесь: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10562.0
Главный воинский мемориал всё того же Шумячского района: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10732.0. Надо обязательно туда съездить. Михаилу Андреевичу, погибшему в первый месяц войны двум моим прадедам и деду, вернувшимся с неё низкий поклон..

Выжившие в котле сражений под Смоленском могли оказаться в другой дивизии и продолжить службу только в 2 случаях:
- после выписки из госпиталя;
- при выходе из окружения или после выхода из окружения...
Так, многие выжившие позднее были приписаны к 30-м стрелковому полку 64-й стрелковой дивизии. Накануне войны 64 сд базировалась в лагерях под Дорогобужем. Войну же встретила на пути к Минску.
free counters

Постоянные читатели

Архив блога