суббота, 5 декабря 2009 г.

Нарьян-Мар - это сила!



Ненецкий автономный округ входит в состав Архангельской области, но имеет самостоятельные органы власти. При всём при том, НАО гораздо богаче Архангельской области, так как там есть нефть. Много нефти. А если смотреть дальше в Баренцево море то есть и газ, известное Штокманское месторождение.
    Город - столица округа Нарьян-Мар. Город действительно как в песне не велик и не мал. Растянут вдоль реки Печоры. Волею судеб мне удалось там побывать. И хотя я ни разу не был за границей, кроме СНГ, я думаю эта поездка произвела на меня такое же впечатление, как если бы я побывал в экзотической океанической стране.
    Нарьян-Мар уникален тем, что как и многие северные российские города не имеет никакого сообщения с Большой землёй кроме как по воздуху и по воде. 

Добираться туда пришлось с пересадкой в Архангельске. В аэропорте Архангельска пересели на самолёт АН-24. Данное судно очень смахивает на суперсовременный кукурузник. Острота ощущений возрастает, ни о каком сне во время полёта речи быть не может. Только бескрайняя тундра в иллюминаторе. По прилёту стали расселяться. Поселили в гостинице квартирного типа, довольно приятной и не дорогой по здешним меркам. Напомню городок северный, а значит цены здесь как в Токио.  
      Тогда был май месяц, а точнее его конец, 20-е числа. Однако Печора только начинала потрескивать льдом под влиянием заполярного солнца.


Именно тогда я понял, что такое Белые ночи. И почему всем советуют ездить смотреть белые ночи в Питер, нет надо ехать в Нарьян-Мар, на худой конец в Архангельск. Белее здешних былых ночей быть не может. Для человека, первый раз приехавшего в такой экзотический регион из центральной полосы России это был шок!  00 часов 00 минут, а солнце по горизонту катиться и так до самого утра.
     При детальном рассмотрении города выяснилось несколько особенностей. После увиденного у меня сложилось твёрдое убеждение, что возвести такой город в 30-е годы прошлого столетия - есть подвиг человеческий. Освоить тундру и суметь наладить инфраструктуру в таком месте могли без всякого сомнения люди отважные и фанатично преданные своему делу.
      Город стоит на сваях подобно Венеции, так как строить как либо иначе на таком грунте  в условиях вечной мерзлоты не  представляется возможным. Канализации здесь также быть не может. Даже в туалетах элитных гостиниц используется принцип прямого падения.
    Ещё Нарьян-Мар как и Нью-Йорк - это город контрастов. В архитектурном ансамбле столицы НАО совершенно убогие халупы сосуществуют с добротными кирпичными офисами нефтяников.



     В городе большие зарплаты! Однако покупательная способность меньше, чем в других регионах. Сказывается северный завоз. Отсюда дороговизна товаров. Отпуска у людей по 2 месяца. Как только весна все на юг или на родину ломятся. Поэтому вылететь отсюда в этот период времени практически невозможно, все билеты распроданы.



 


    Несмотря на все за и против в городе живут люди, глядя на которых и, общаясь с которыми понимаешь, что жизнь она всё-таки "за МКАДом". Очень много детей, молодёжи тоже достаточно. В округе естественный прирост населения уже в течение нескольких лет. Один мой приятель отметил: "А чем здесь ещё заниматься, только детей и делать". И был отчасти прав. Культурный досуг в городе кто как может так себе и организовывает.
     Что касается не городской жизни, то охота и рыбалка в здешних местах по отзывам сторожил отменная.
    Исконно местные фино-угорские племена, то есть ненцы в городе не живут и никогда не жили. Они приходят сюда из тундры закупить продукты и спиртное. Этот губительный грех в их среде изжить крайне тяжело. Многие слышали, что ненцу, так же как и чукче достаточно 1-го 2-х раз выпить водки, чтобы стать законченным алкоголиком. Основыными фигурантами криминальных сводок в Нарьян-Маре являются пьяные ненцы. В оскотиненом состоянии они становятся сами не свои и способны на самые жестокие преступления. Если такого преступника не удаётся задержать в городе и он уходит в тундру, то в будущем задержать его становиться практически невозможно. Несмотря на то, что это граждане России и у них есть паспорта определить их место жительства очень затруднительно. В паспорте у них стоит штамп "малоземельная тундра". Практически как в песне: "мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз". Оленеводы народ кочевой.

    Сами ненцы терпеть не могут, когда их так называют - ненец. Они требуют к себе уважительного обращения - оленевод.

     Самой оленины в ассортименте блюд местных заведений общепита в избытке. Самих заведений как ни странно тоже хватает. В городе все друг друга знают. Чужака видно за версту.
    Сами горожане когда говорят о большой земле, применяют оборот таким образом, как будто это другая страна. "Вот в прошлом году в Россию ездил...." Добраться до России как я уже говорил непросто, либо самолет, там цены кусаются. Либо по зимнику через Печору зимой.
     По зимнику на машине можно ехать только ночью, так как солнце отражаясь от снега в дневное время ослепляет водителя. Это на самом деле опасно для зрения.

    Друзья, любите Россию! Путешествуйте по ней. Не ленитесь. Безвизовые страны это конечно хорошо, но мы на самом деле ничего не знаем о собственных красотах. А их так много! Так много интересных мест. Go west!



"Ты увидишь, что напрасно называют север крайним, ты увидишь он бескрайний, я тебе его дарю!"

вторник, 1 декабря 2009 г.

Ацкий шопинг




    Назвали сей проект Золотой Вавилон. Был я там, два раза, чуть не потерялся. Слава Богу не в этот день. Это такое место! Машину если припаркуешь потом сложно найти. Товарищи, аккуратней! Рядом стоящий магазин METRO, реально кажется палаткой по сравнению с этой громадой. А когда-то мне казалось, что метро это крупный супермаркет.
    На видео продемонстрированы чудеса организации массовых мероприятий. Несколько ЧОПовцев пытаются сладить с толпой в несколько тысяч голодных до зрелищ и скидок москвичей. 
    Ведущая сего мероприятия Оксана Фёдорова может гордиться. На Мадонну было меньше ажиотажа.
    Возникают неприятные исторические аналогии. Всё-таки Золотой Вавилон - самый большой торговый центр в Европе. 
Вавило́нская ба́шня (ивр. מגדל בבלМигда́ль Ба́вель) — башня, которой посвящено библейское предание, изложенное в первых девяти стихах 11 главы книги Бытие. Согласно этому преданию, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. С востока люди пришли в землю Сеннаар (в нижнем течении Тигра и Евфрата), где решили построить город (Вавилон) и башню высотой до небес, чтобы «сделать себе имя». Строительство башни было прервано Богом, который «смешал» язык людей, из-за чего они перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство города и башни и рассеялись по всей земле. Таким образом, легенда о вавилонской башне объясняет появление различных языков после Всемирного потопа.
http://ru.wikipedia.org

Ждём появления следующих торговых центров с ещё более знаковыми названиями. Например развлекательный центр Садом и Гамора. Или аква-парк Атлантида. Тоже символично.

Столичные власти требуют завести уголовное дело против торгового центра "Золотой Вавилон" на проспекте Мира. По данным главы департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимира Малышкова, в ходе согласования разрешительной документации для открытия комплекса были использованы подложные документы.
http://newsmsk.com/article/01Dec2009/gold_babylon.html

По-моему это очень по-русски. Сначала всё отстроить, открыть торжественно, а потом выявить нарушения и пригрозить закрытием. Кто ж поверит. Не закроют. Это ж не библиотека... Там люди уже бизнес-планы составили на десятилетия вперед. Пожурят только чуть-чуть. ;)
free counters

Постоянные читатели

Архив блога