суббота, 1 ноября 2008 г.

Хэлловин

В преддверии популярного среди молодежи праздника Хэллоуин в Русской православной церкви в очередной раз предупредили о его провокативном характере и напомнили о расхождении этого праздника с традициями отечественной культуры.

"Для нашей страны Хэллоуин - это нечто совершенно чуждое. Он пришел из маргинальной среды в маргинальную же среду, то есть прижился у подростков, которые переживают нигилистические настроения, стадию отрицания всего на свете", - сказал сегодня порталу "Интерфакс-Религия" декан факультета психологии Российского православного университета имени апостола Иоанна Богослова священник Андрей Лоргус.

Он призвал помнить о том, что праздник Хэллоуина "никакого отношения к христианству не имеет", являясь на самом деле "маргинальным извращением" католического праздника Всех Святых, совпадающего в Европе с днем поминовения всех усопших и отмечаемого 1 ноября. Позже возникла традиция отпугивания в этот день нечистой силы, и уже в нехристианской маргинальной молодежной среде в США празднование Хэллоуина стало сопровождаться карнавальным шоу. "Это провокативный праздник, стремящийся как раз к тому, чтобы вызвать у большей части буржуазного населения шок, оторопь. Это в основном праздник подростков, которые бьют банки", - считает священник.

Однако, подчеркнул Андрей Лоргус, "беда заключается в том, что на заре перестройки очень большое число наших недалеких чиновников и граждан, считавших необходимым заимствовать все западное, потому что отечественное "пропахло нафталином", подхватили этот обычай".

"В свое время Хэллоуин стремились насаждать в школах, ввести в общий оборот. Сейчас это, к счастью, не так. Но в общем данный праздник -это, конечно, дичь", - заключил собеседник агентства.



По сравнению с такой сранью как Хэлловин празднование дня Святого Валентина в православной стране кажется детской шалостью. У нас же много своих праздников с богатой историей и оправданных той же самой историей. Откуда беруться дни святых Патриков, халовины, Валентины. И зачем русскому, украинцу беларусу праздновать всё это? Не понятно...
Не слышал чтобы в штатах или в Ирландии праздновали Масленницу. Или так хочется праздновать, что всё-равно что лишь бы повеселиться. И даже не обязательно понимать, что за праздник и откуда он возник, весело же.

пятница, 31 октября 2008 г.

Мысли

Очень хорошее настроение!
Сегодня передвигаясь по городу туда-сюда "разул" глаза и обнаружил, что в Москве стало гораздо больше красивых девушек и прочих женщин. Учитывая рост населения в Москве мои наблюдения можно считать научно обоснованными.

По-моему несправедливо, что все девушки, красоту которых успеваешь разглядеть идут навстречу и не можешь оценить тех с которыми тебе по пути...
Глубокая мысль для женатого человека.
free counters

Постоянные читатели

Архив блога