вторник, 4 ноября 2008 г.

Richard Elliot




Крутой маэстро!!

Morcheeba



Women lose weight

Классная интерпретация известной песни британской группы!
Можно язык учить :)

воскресенье, 2 ноября 2008 г.

Футбол

Спасибо Казани за нового Чемпиона!
Рубин пополнил список нестоличных чемпионов, а это значит, что есть жизнь за МКАДом!!!
УРА!

Понимаем ли мы что такое кровная месть на Кавказе?

У чеченцев испокон веков ведется кровная месть — из поколения в поколение не прощают. С этой стороны убивают, с другой стороны убивают. Это очень тяжелый труд — примирить стороны. Это не один человек, это тейп! У него есть родственники по матери, по отцу, которые жаждут мести. Это непростое дело, титанический труд договариваться с ними. У нас не продают, не покупают — прощают человека ради Аллаха.

Эти маслааты (по-арабски — «примирения») муфтий предложил снимать на камеру. Это не показуха! Это для того, что бы те люди, которые из далеких-далеких лет не прощают, чтобы они увидели, взяли пример. Маслаат произошел, совет муфтия садится вместе с муфтием, смотрят за каждым словом, кто что сказал. Одно слово может все испортить. После того как это видео цензуру прошло, только потом с разрешения муфтия показывают это по телевизору на всю республику.

Например, у нас в Алдах был случай. В ДТП погиб один человек. Ему на встречную полосу, не соображая, что делает, выезжает пьяный на камазе. Тот человек на месте скончался. 5 человек у него осталось детей, все малыши. Самому маленькому было 2 или 3 месяца. Отец погибшего говорит: «Приведите ко мне этого водителя! » «А ну дыхни на меня — пьяный, не пьяный? Пьяный».

Потом водитель камаза, естественно, куда-то убежал, спрятался, и я начал разговаривать с родственниками убитого, пострадавшими. Они у меня спросили: «Что мы должны делать? Какое мы имеем право по шариату? Имеем право убить? » Эти люди и властью, и деньгами, и своим мужским характером безо всякого сомнения могли рассчитаться с человеком. Я им объяснил: «Да, он был пьяный, с него можно это спросить, но перед Аллахом для вас более достойная и высшая награда будет, если вы простите, если вы сможете его простить». Я коротко говорю, это долгая, многочасовая, ежедневная работа. И они сказали: «Мы не хотим, чтобы еще одна семья плакала. Мы не хотим, чтобы еще одни дети остались без кормильца. Как нам ни тяжело, мы ради Аллаха его простим». И на третий день в присутствии представителя муфтията, пресс-службы, представи­телей той стороны и этой мы сделали маслаат, но с одним условием: если еще когда-нибудь увидят этого человека пьяным, считай, что у нас примирения не было. Он на всю оставшуюся жизнь отрекся от того, что опьяняет. Они живут в одном селе, встречаются, но на всю оставшуюся жизнь он должен уступать им дорогу, слово, во всем быть у их ног.

Милиция — она, естественно, делает свою работу, наша работа консультативная. То, что решил светский суд, у меня нет права отменять. В большинстве случаев, конечно, приходят к нам, а не в милицию, потому что мы к ним ближе, мы с ними живем, мы каждый день с ними сталкиваемся, и в основном вопросы решаются по законам ислама


http://www.bg.ru/article/7782/


Познавательно очень...

Кемь

Есть в Корелии городок - Кемь. На самом берегу Белого моря. Чем он знаменит? В своё время населенный пункт был знаменит тем, что через него проходил траффик ссыльных на Соловки. Один камрад рассказал мне, что Кемь расшифровывается как: "к е*ени матери". На самом деле название происходит от одноименной реки.
Это город в той самой Кемской волости, за которой в фильме Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" приходил к государю Иоану IV шведский посол.
Ещё там есть деревообробатывающий завод, на котором в основном и держится хрупкая местная экономика. Теперь заместо ссыльных на Соловки через Кемь переправляются по воде меногочисленные группы поломников и туристов. Однако на берегу рядом с портом ещё видны следы репрессивной политики 30-х. Ржавая колючая проволоки, повалившиеся бараки и фундаменты под них. Точнее будет сказать, что переправа идёт через посёлок Рабочеостровск. Здесь же снимался фильм Остров Павла Лунгина.


Кемска волость характеризует Россию очень здорово. Здесь имеется Кемское подворье Соловецкого монастыря на территории. Подворье братское. Вид на Белое море шикарный. Один магазинчик, праздношатающиеся местные жители в алкогольном подпитии. Кошки, собаки. И погода не всегда балует вс-таки Белое море. Ветерок дует классный.
Так и не удалось побывать на Соловках. К сожалению не удалось. Пробел этот придётся восполнять в будущем. Белое море два раза за день делает отлив и прилив (в сентябре октябре)

Однако купаться в таком море не захотелось ни разу. В таком месте как Рабочеостровск хорошо находиться, думать и молиться. Ещё не помешает заниматься физическим трудом. Тогда очень здорово начинаешь себя ощущать и по настоящему на время отрываешься от жизни мирской. Это полезно кто бы что не говорил.
Многим нашим туристам кажется, что для хорошего отдыха и духовного самопознания надо неприменно ломиться куда-нибудь в Тибет. Нет. Надо ехать на Соловки на Анзер, или в Рабочеостровск и попроситься пожить на подворье. Эти дни потом будете вспоминать как нечто необычное...
free counters

Постоянные читатели

Архив блога