суббота, 17 октября 2009 г.

Massive Attack



Побывал на концерте! Магическая музыка.
Бретанцы молодцы!

Удивили полные Лужники народу, никогда бы не подумал, что будут полные Лужники на эту группу. Это при том, что в этот день играла сборная. И не прогадали-таки те, кто пришёл на концерт, но прогадали те, кто смотрел сборную.

пятница, 16 октября 2009 г.

Про Питер

Недавно стали обсуждать проект строительства башни ОХТА Центр в Санкт-Петербурге на Васильевском острове. Не даром в народе раньше на Руси сказывали, что мол, если псу делать нечего он между лап нализывает.
Кому-то не даёт покоя исторический облик города на Неве, непременно надо притулить там промеж памятников архитектуры башенку в излюбленном стиле арабских шейхов. Причём не даёт покоя, судя по всему, людям рождённым и выросшим в Питере. А это странно!
Был два всего раза в Северной Пальмире и то беспокоюсь и переживаю, - как можно это фалосоподобное строение из стекла и металла встраивать в такой удивительный архитектурный ансамбль. Не считаю себя эстетом или снобом, но это действительно чересчур!
В эмиратах там понятно пустыня, там можно воротить, что угодно, но здесь культурное наследие наших предков.
Мы теряем старую Москву и с этим почти уже все смирились, но нельзя уродовать Санкт-Петербург. Да, именно уродовать! Такие проекты не могут сделать совершенное ещё совершенней! В Ханты-Мансийске это будет в самый раз, а не там.

P.S. Когда нечто подобное захотели сотворить участники группы U2 в Дублине, Ирландцы обвинили их в "гламурном фетише", после чего Боно и компания оставили свою идею "фикс" без движения.

http://realty.lenta.ru/news/2007/06/12/hotel/_Printed.htm
А наши выслушают, но сделают всё-равно по-своему.

вторник, 13 октября 2009 г.

Не укради



Бытует мнение, что в России много воруют. Мало найдётся народу которые смогут утверждать обратное. Воровство на всех уровнях от банальной кражи овощей до присвоения путём рейдерства целых заводов ни удивляет уже никого.
Но так ли мы одиноки в своей беде? Ответ - нет. Давайте посмотрим как обстоит с этим дело в других государствах и нам сразу же станет хорошо от осознания того, что другим может быть ещё хуже.
Китайскую народную республику принято воспринимать как очень благополучную в плане соблюдения законодательства её гражданами. Однако, перевод одной из статей заставил меня усомниться в таких суждениях.
Вот собственно оно:

ПЕКИН, 27 июня (Xinhua) - Китайский Главный Аудитор Ли Цзиньхуа заявил во вторник Национальным ревизионным управлением (НАО) было установлено, что 48 центральных правительственных департаментов присвоили 5,51 млрд. юаней из центрального бюджета в 2005 году.


Ли Цзиньхуа, аудитора Национального контрольно-ревизионного Управления, рассказал в своем ежегодном докладе о ревизии на рассмотрение Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей о центральном бюджете, что "общая ситуация в Центрально исполнения бюджета в 2005 году хорошая. Правительственный бюджет и возможности управленческого учета были улучшены."


Тем не менее проблемы существуют. Девять центральных правительственных департаментов мошеннически присвоили 176 миллионов юаней основных бюджетных фондов путем обмана относительно численности работников своих или подали заявки на бюджетные средства, сообщая сфабрикованные данные.


Восемнадцать департаментов присвоили 702 млн. юаней центральных бюджетных фондов или другие специальные средства для строительства офисных зданий или для ежедневных расходов на самих себя.


В семи департаментах заработали 360 миллионов юаней за счёт государственного бюджета, утаивая свои расходы или доходы.


Двенадцать департаментов не смогли выделить 28 531 млн. юаней бюджетных средств на конкретные проекты или единицы во времени, в результате чего по меньшей мере 1037 миллионов юаней бюджетных средств не смогут быть использованы в данном финансовом году.


Ли Цзиньхуа, окрестили "Ревизором с железным лицом", на протяжении нескольких лет выявляющим случаи нецелевого использования бюджетных средств государственными структурами.


"Но появились изменения. Основное внимание в своем ежегодном докладе о ревизии сместился от покушения на нецелевое расходование бюджетных средств к присвоению средств Фонда институционального строительства. Это поможет китайскому правительству администрировать закон и активизировать борьбу с коррупцией", - заявили некоторые законодатели после доклада Ли.


По данным аудиторского отчета в этом году, 176 человек были наказаны за 106 случаев нецелевого использования бюджетных средств, а по данным прошлогоднего доклада, 762 человек получили дисциплинарные и уголовные наказания за подобные злоупотребления.


"Это до расширенной внутренний надзор со стороны правительственных департаментов" Ли сказал в своем докладе, добавив, что после нескольких лет строгого надзора и ревизий, правительственные департаменты начинают правильно применять финансовые законы и правила.


С 1999 года большое число правительственных департаментов были изоблечены в незаконном присвоении бюджетных средств в ежегодном докладе о ревизии по LiJinhua.


Но Ли сказал: "я выявил девяносто девять процентов честных и стойких чиновников. Бюджетным злоупотребления имели место в основном из-за институциональных дефектов, а не из-за отсутствия должностного уровня нравственности."


Ли сосредоточен на институциональных дефектах в аудиторский отчетности за этот год. Он сказал, в местных ежегодных бюджетах широко признавалось исключение налоговых льгот со стороны правительства и субсидий от правительства. Это привело к тому, что 420 млрд бюджетных юаней не находились под наблюдением в прошлом году.


В настоящее время 57 процентов от расходов правительства идёт на субсидирование местных финансов. Фондом перечислены в местные бюджетные планы которые находится под общественным контролем.

http://notabenoid.com/book/4443/14163/ready?untr=o&format=h

http://news.xinhuanet.com/english/2006-06/27/content_4757855.htm

Для справочки - что такое юань: по курсу на 15.10.2009 10 юаней = 43 рублям.
Народа в стране Китай больше, соответственно и денежков в обращении примногое количество. Естественно и размеры украденных китайскими чиновниками бюджетных средств вызывают уважение у российских коллег по цеху.
Наблюдательный читатель видит, несмотря на мой чудовищный перевод, что речь про Олимпиаду. Видимо, после Сочи 2014 нашим надзорным органам также будет где развернуться. Побьют ли китайский рекорд по наши чиновники, вот какой вопрос интригует и бударажит.
Так и получается: у спортсменов своя олимпиада, у должностных лиц, распорядителей бюджетных денег своя.. Поживём увидим.
free counters

Постоянные читатели

Архив блога