вторник, 18 августа 2009 г.

Про войну и мир

В последнее время стало модно подвергать сомнению тот факт, что решающую роль в Победе над гитлеровцами сыграл Советский Союз. Как бы это так сказать, чтоб никого не обидеть - обидно становится от таких гипотиз!
Многие европейцы начинают думать, что войну выиграли США, даже хватает наглости говорить, что не союзники мол, не "большая тройка", а тупо США. Среди последователей подобных воззрений находятся представители особо одарённых славян. Для того, чтобы сделать такой вывод глупому человеку достаточно просто включиить зомбоящик и схавать информацию бережно преподнесённую прозападными кинематографистами.
Вот наглядное подтверждение:

http://www.rian.ru/society/20090807/180029136.html

И всё сразу становится ясно человечку с маленьким мозгом, ему даже не обязательно смотреть на карту и соотносить расстояние от Северной Америки до Германии. И уж тем более не обязательно изучать историческую литературу, ведь она менее интересна чем Гаррри Потер и Дэн Браун. Что там?: Оборона Москвы? - Чушь! Блокада Ленинграда - профанация! Сталинградская битва - Бред! Танковое сражение под Прохоровкой - не правда! Брестская крепость - не верю! Севастополь - а где это? Высадка войск в Нормандии - вот это СИЛА! Это они освободили Европу. Освобождение Польши, Венгрии, Чехии, болшей части Восточной европа - так это тоже всё Штаты и Великобритания, а СССР как бы и не при чём! Как объяснить идиоту, что его сделали идиотом, а он даже этого не заметил.. И он хочет оставаться с этой помойкой в голове и делать смелые умозаключения о том, что Перл-Харбор это центральное сражение во Второй Мировой Войне. В таком случае никакого труда не представляет убедить умника что он произошёл от обезьяны, а может быть даже до сих пор ею остаётся, просто научился есть гамбургеры.
Однако не верю чтобы псевдоистория возобладала над Историей - этого просто не может быть. Не хочу в это верить. Болваном делают того, кто хочет быть болваном.
Вот был такой Президент США Франклин Делано Рузвельт. Величайшая фигура в Мировой истории. Для Америки так и вообще более полезного правителя на мой взгляд наверно небыло до него и не было после. Одинаково успешно вёл внутреннюю и внешнюю политику. Приложил массу усилий для победы союзников во Второй мировой войне.
Имееется отличный источник, на который без сомнения можно ссылаться как на исторический. Это воспоминания сына Франклина Рузвельта, - Эллиота Рузвельта. Автобиографическая книга "Его глазами" - "As he saw it"
И вот что он пишет, и вот какую литературу следовало бы изучать в европейских и американских школах на уроках истории про Вторую Мировую войну. Вот выдержки из этой книги, которую следует читать целиком.

Разрушителей международного единства возглавляют люди, утверждающие, что принцип вето ошибочен. Эти люди либо по своему невежеству, либо из корыстных соображений закрывают глаза на ту истину, что в мире, где господствуют три державы — США, СССР и Соединенное Королевство, — все три державы должны действовать согласованно, чтобы сохранить мир. Совершенно неубедительно утверждение, будто Советский Союз настолько упрям и алчен, что ни одна уважающая себя держава не может сохранять единство с ним, не проводя при этом — какой ужас! — политики умиротворения его. Этот довод не выдерживает критики, так как весь мир был свидетелем единства «Большой тройки», отмечал это единство с одобрением в течение очень многих месяцев, констатировал его даже во время конференции министров иностранных дел, состоявшейся в Москве в декабре 1945 г. — январе 1946 г. И только после конференции, когда в нашей стране поднялась шумиха насчет того, что Бирнс предал Соединенные Штаты, когда по команде людей, вроде Ванденберга в сенате и трио Херст — Рой Говард — Маккормик в печати, начали раздаваться призывы к «жесткой политике по отношению к России», — только тогда наше единство ослабло.


Или вот ещё:

Или, например, иранский вопрос. Он выглядел бы в высшей степени комично, если бы за ним не скрывалось столько горечи. Совет Безопасности организации Объединенных наций, по инициативе англичан и американцев и зачастую совершенно не считаясь с желаниями иранского правительства, настаивал на сохранении иранского вопроса в повестке дня, как будто этот вопрос когда-либо представлял серьезную угрозу миру. Причины этого легко объяснить: Великобритания ревниво защищает свою власть над нефтяными концессиями в Южном Иране таким образом, чтобы львиная доля доходов принадлежала британскому льву. Когда же Советский Союз позволил себе добиваться нефтяных концессий на севере Ирана на условии дележа доходов пополам (при этом следует напомнить, как близко находится Иран к советским нефтепромыслам в Баку), то Совет Безопасности организации Объединенных наций использовал этот повод для антисоветской кампании. Все обозреватели и комментаторы в Соединенных Штатах проявили такое единодушие, обвиняя русских в империализме, что мы — их читатели и слушатели — были почти готовы поверить этой клевете только потому, что она так часто повторялась.

Пример Ирана имеет значение лишь как показатель того, что небольшая группа злонамеренных лиц в Лондоне и Вашингтоне стремится возбудить и разжечь воинствующую ненависть к русским, как будто русский народ не принял на себя основного удара нацистской военной машины, не вынес его, не сокрушил этой машины и не показал, таким образом, раз и навсегда, какую важную роль он играет в коалиции, борющейся за мир.

Я выражаюсь так решительно только потому, что в некоторой степени заслужил это право; мне тяжело вспоминать, как много людей, с которыми я вместе работал, вместе летал, погибло в этой войне. И тяжело сознавать, что их дела всего несколько месяцев спустя забыты людьми, которых никогда, даже после Пирл Харбор, не было видно там, где им следовало быть. Тяжело сознавать, что громче всех сейчас звучит голос нового «интернационалиста» — голос конгрессмена, понимающего интернационализм как международную интригу с целью развязать третью мировую войну против одного из наших союзников во второй мировой войне.

Выше я употребил выражение «небольшая группа злонамеренных людей» и сказал, что они находятся в Вашингтоне. Пожалуй, следует уточнить это. Я имею в виду профессиональных дипломатов из государственного департамента, которым отец никогда не доверял, и в их числе людей, зачастую ошибочно именуемых нашими «экспертами» по вопросам внешней политики. Я имею в виду реакционеров в конгрессе, принадлежащих к обеим основным партиям, людей, решивших, что стать на одну какую-нибудь сторону в будущем конфликте важнее, чем работать совместно для будущего. Я имею в виду наших хранителей «свободы печати» — печати, «героически» сражающейся за свободу безответственности. Таковы те, кто изрыгает больше всего хулы на принцип единства «Большой тройки» и твердит, что право вето — «порочная система».

Я имею в виду и тех, кто свел всю нашу внешнюю политику к атомной бомбе, тех офицеров, которые, считаясь, очевидно, только с интересами своей военной карьеры, готовы превратить всю цивилизацию в груду щебня.


http://militera.lib.ru/memo/usa/roosevelt/11.html



Книга написана в 1947 году. С тех пор как видно мало что изменилось в плане отношения западников к России. Нас по-прежнему ненавидят.. И врятле что-то изменится.
free counters

Постоянные читатели

Архив блога