суббота, 12 января 2008 г.

Умер Геннадий Бачинский. Скорбим

В пятницу ехал с утра на машине и как это водится попал в пробку. Благодаря этому дослушал утренний эфир Бачинского и Стиллавина до конца. Теперь я благодарен этой пробке за то, что позволила мне услышать последний эфир Бачинского. Никогда не подумал бы что для меня будет так не лёгок уход медийного человека. Даже немного удивлён. Когда-то также удалось мельком увидеть последний эфир Влада Листьева. А с утра выяснилось, что его убили. Хорошие люди видны из далека. а если они ещё и профессионалы, то их уход тяжелее вдвойне. Они остаются в наших сердцах и в памяти. Во вторник похороны. Постараюсь попасть на кладбище и оставить цветы.

вторник, 8 января 2008 г.

Суздаль

Минувший год посчастливилось проводить в славном городе Суздале. Ехал туда имея призрачное представление что это есть на самом деле. Дорога от Москвы не тяжёлая, всего около 210 км. По Горьковскому шоссе через Орехово-Зуево и Покров до Владимира, а потом по указателю на Суздаль в объезд областного центра.
При въезде в город стоят ворота. Позднее я узнал, что некогда Екатерина Великая запретила разрастаться городу за пределы столбов этих ворот. А также установила максимальную высоту домов. Именно ей мы и обязаны тем, что город сохранился в таком удивительно реликтовом состоянии.


Город наверно казался бы обычным районным центром каких в России сотни тысяч, если бы не такое в хорошем смысле нагромождение церквей и монастырей. Немного погуляв и привыкнув к Суздалю создается впечатление какой-то особенной атмосферы. Вроде и не столица и не провинция, что-то третье. Возникало желание зайти в каждый дом, каждую церковь, обойти вокруг, постоять посмотреть вблизи и снаружи. Но сделать это даже за неделю нереально. Уйдут годы. Настолько насыщен город старо-православной архитектурой, настолько пропитан историей.


С наполнением духовным у городка, некогда грозного центра Владимиро-Суздальского княжества всё в полном порядке. Как оказалось в материальном смысле город тоже не подкачал. Туристов здесь оказалось больше, чем я мог себе представить. Отсюда и большое количество гостиниц и гостевых домов. Медовуха льётся рекой, поистене местный напиток. В Торговых рядах проводится запоминающаяся дегустация, после которой каждый "дегустатор" уходит в хорошем настроении с довольной ухмылкой на лице.


Кто хочет особенно глубоко погрузиться в ауру старого города рекомендую прокатиться на санях в лошадиной упряжке. Зимой это вполне реально.


Среди экспозиций очень понравилась тюрьма в Спасо-Ефимьевом монастыре. Что не заключённый то личность.

Снова Вуди снова Аллен

Постоянно отслеживаю творчество титулованного, но не смотря на это не массового режиссёра Вуди Аллена. И вот очередной фильм подтвердил мастеровитость этого невзрачного очкарика от кино. "Мечта Кассандры" - фильм несущий в сознание мысли и заставляющий задумываться. Первые минут 20 фильм смотрится легко. Потом шкуру героев начинаешь примерять на себя и становиться на самом деле не по себе, даже некоторая дрожь по телу... Потом когда героя совершают "мокрое" своё дело (кто видел, поймёт), понемногу успокаиваешься но маэстро и тут подготовил подвох и почву для осмысления.
Вообщем всем в кино, но не на "иронию", а на "Мечту". Хоть это и не патриотично.
free counters

Постоянные читатели

Архив блога